Miami Dolphins coach Adam Gase says he's confident quarterback Ryan Tannehill will be ready for the 2018 season, but 2017 is out of the question. The Dolphins placed Tannehill on injured reserve Saturday because of his left knee injury, sidelining him for the entire season. Cameron Wake Jerseys Tannehill and the Dolphins decided surgery would be the best option for his torn ACL. When asked about his conversation with Tannehill, Gase said: "It was probably tougher for me. It's more and more real. It's unfortunate for him. He worked so hard."

Tannehill initially injured his left knee in December against the Arizona Cardinals, partially tearing the ACL. Jarvis Landry Jerseys It was reinjured Aug. 3 on a non-contact play, when Tannehill crumbled to the ground while scrambling in practice. Tannehill's $17.98 million salary for this year is fully guaranteed, but only $5.53 million of his $17.48 million salary for 2018 is guaranteed against injury. He has no guarantees other than that, which means the Dolphins could move on from Tannehill after this year with little financial commitment. Jay Ajayi Jerseys Tannehill's replacement, Jay Cutler, practiced for the second time Saturday and could play in Thursday's exhibition game against the Baltimore Ravens.

"If he feels good enough to go on Thursday, where the pocket feel is there and he feels like he's in a good place, then he'll go," Gase said. Mario Williams Jerseys Cutler, who parted ways with the Chicago Bears in May after eight seasons, postponed retirement and his TV job to sign a one-year, $10 million contract last week with the Dolphins. Ndamukong Suh Jerseys Tannehill will still be around the team this season, Gase said. "There are going to be times where he'll be rehabbing at other facilities," Gase said. "But there will be some weeks where he's going to be around a lot, and he'll be able to help the coaching staff and help the players."

В ФНПР приняли новую Концепцию молодежной политики PDF Печать E-mail
В этом году Генсовет ФНПР утвердил новую редакцию Концепции молодежной политики Федерации Независимых Профсоюзов России. Подробнее о новом документе и работе с профсоюзной молодежью рассказал заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков.

 

Александр Владимирович, в связи с чем приняли решение о создании новой редакции Концепции?

– Во-первых, в связи с тем, что приняли закон о молодёжной политике в России, в котором не только изменён возраст молодёжи до 35 лет включительно, но и определены субъекты – кто со стороны государства занимается молодёжной политикой. В закон по инициативе профсоюзов вошли понятия «молодой специалист», «специалист по работе с молодежью».

По сути дела, был задан государственный стандарт по работе с молодёжью. Нам нужно было не подстраиваться под него, но исходить из того, что теперь в государстве приняты такие правила игры в секторе молодёжной политики. Закон о молодежной политике стал триггером для подготовки новой Концепции.

Во-вторых, предыдущая Концепция молодёжной политики ФНПР работала более чем 10 лет. За это время стало ясно, что она нуждается в определённых изменениях.

В новой редакции документа мы попытались более четко определить, какой видим профсоюзную молодёжь, чем она должна заниматься с точки зрения профсоюзов и по каким критериям оценивать ее эффективность.

 

Как проходила работа над документом?

– Крайне демократично. Процесс состоял из нескольких этапов. Плюсом является то, что вся работа была проделана за достаточно короткий промежуток времени.

Мы направили проект новой Концепции в членские организации ФНПР, получили от них ответы – конкретные предложения по улучшению Концепции. Эти предложения проработала рабочая группа, которую создал Молодежный совет Федерации. Причём по некоторым пунктам были конкурирующие друг с другом формулировки. После чего эти предложения внесли в проект Концепции, который рассмотрел сначала Молодёжный совет, а после этого документ утвердил Генсовет ФНПР.

Какие основные положения, ключевые принципы молодежной политики профсоюзов вошли в Концепцию?

– В новой редакции Концепции подход к молодежной политике абсолютно прагматичный. В документе достаточно четко перечислены вещи, которые нам, как профсоюзам, хотелось бы получить от молодежи. В нем указано, что профсоюзная структура должна вложить в молодежь для достижения искомой цели, в том числе под вложениями я имею в виду финансирование – не менее 5 % от профсоюзного бюджета на всех уровнях реализации.

Для меня наиболее содержательным стало включение показателей эффективности реализации молодежной политики, в предыдущем варианте они отсутствовали.

Положительная динамика по численности молодежи в структуре профсоюзного членства и профсоюзного актива, увеличение количества молодых людей, которые обучаются и реализуют свои проекты в членских организациях…Все это показывает, что мы движемся в правильном направлении с точки зрения развития молодежной политики. Использование и реализацию этих показателей на данном уровне я считаю прогрессивным шагом в отношении всей профсоюзной организации.

Важно, чтобы подобные вполне конкретные и измеримые показатели наличествовали в оценке деятельности профсоюзной структуры и профсоюзного лидера на всех уровнях, а не только по отношению к молодежи.

Как планируется реализовывать Концепцию молодежной политики?

– В ней написано, что должна делать профсоюзная структура: встречаться с молодежью, агитировать ее, вовлекать в профсоюз, содействовать увеличению количества различных льгот и гарантий для этого сегмента профсоюзной аудитории, развивать профсоюзное образование. Также указано, на чем должна концентрироваться деятельность молодежи. Например, внедрять бизнес-инструменты в деятельность профсоюзных структур для создания позитивного имиджа профсоюзов с использованием социальных сетей. Причем профсоюзная молодежь, с моей точки зрения, должна влиять не только на своих сверстников, но и на более широкую аудиторию, возможно на старших коллег.

 

Какие ресурсы профсоюзам необходимо использовать, чтобы развивать молодежную политику?

Эффективно вкладывать деньги. Я подчеркиваю эффективно, потому что существенная часть денег, которая вкладывается в молодежную политику профсоюзов, расходуется на культурно-массовые мероприятия. Не то что бы это плохо, но в процентном отношении, на мой взгляд, они должны составлять меньшую часть от мероприятий, которые проводятся для молодежи. Гораздо важнее вкладывать деньги не в ее развлечение, а в информирование, обучение и агитацию. В том числе предоставлять гранты на реализацию конкретных проектов молодых активистов, которые бы приносили профсоюзной структуре явную и недвусмысленную выгоду.

 

Какими могут быть последствия для организаций, в которых не развивается направление молодежной политики?

– Эти организации будут стареть и через некоторое время умрут, повторяя естественный цикл жизни одного человека. Очевидно, вследствие этого людям свойственно жить семьями, размножаясь и так далее. Аналогичный подход, очевидно, относится и к организационным структурам в виде профсоюзов, только актом размножения в данном случае является привлечение молодежи.

 

Какова же цель молодежной политики профсоюзов?

– Традиционно говорится, что молодежь – это будущее профсоюзов. Однако смысл молодежной политики ФНПР еще и в том, чтобы молодежь стала существенной частью настоящего российских профсоюзов и эффект от нее был заметен и ощутим в профсоюзной деятельности. В том числе, чтобы это без объяснений понимали наши старшие товарищи.


Ознакомиться с текстом новой редакции Концепции молодежной политики Федерации Независимых Профсоюзов России.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию профсоюзного движения

 
 

ФНПР Правительство РА ГС-ЭК РА Министерство труда РА Гострудинспекция РА Прокуратура РА Новости Горного Алтая Профсоюз ТВ Социально-трудовые конфликты

Яндекс.Метрика